18 de mayo de 2014

CLACSO-LASA 2014: Democracy & Memory



MIÉRCOLES 21 DE MAYO, 14:00 - 17:00, CHICAGO ROOM
Pre-Conference Workshop - Exploring the Ins and Outs of Academic Publishing:
An Insider’s View (Journals)
Patrocinador: Latin American Perspectives
Organiza: Ronald H Chilcote, University of California/Riverside
Participantes:
Rory M Miller, University of Liverpool
Ronald H Chilcote, University of California/Riverside
Bulletin of Latin American Research: Antoni M Kapcia, University of Nottingham
Crítica y Emancipación: Pablo Gentili, Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO)
Hispanic American Historical Review: John D French, Duke University
Journal of Latin American Studies: Rory M Miller, University of Liverpool
Latin American and Caribbean Ethnic Studies: Joanne Rappaport, Georgetown University
Latin American Perspectives: Ronald H Chilcote, University of California/Riverside
Latin American Politics and Society: Alfred P Montero, Carleton College
Nomadias: María Sol Vera Giusti, Editorial Cuarto Propio
Problemas del Desarrollo: Alicia Girón, Instituto de Investigaciones Económicas/UNAM
Revista de Economia Política: Luiz Carlos Bresser-Pereira, Fundação Getulio Vargas
Temas: Rafael Meinardo Hernández Rodríguez, Revista Temas
JUEVES 22 DE MAYO, 16:00 - 17:45, MILLENNIUM ROOM
Pre - Workshop
Organiza: Merilee S Grindle, Harvard University
Presentadores:
Pablo Gentili, Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO)
Ariel C Armony, University of Miami
Paulo Drinot, University College London
Mark E Overmyer-Velázquez, University of Connecticut
Kristin Ruggiero, University of Wisconsin/Milwaukee
PARTICIPACIÓN DE LOS GRUPOS DE TRABAJO DE CLACSO
JUEVES 22 DE MAYO
REPENSAR LA REPRESENTACIÓN
8:00 -9:45 horas
GT Ciudadanía, organizaciones populares y representación política.
Participan: Margarita López Maya (Venezuela), Luis Lander (Venezuela), Aldo Panfichi (Perú), Isidoro Cheresky (Argentina), Rocío Annunziatta (Argentina), Manuel Antonio Garretón (Chile).

MÚLTIPLES PERSPECTIVAS SOBRE EL PRESENTE Y EL FUTURO DE LAS RELACIONES ENTRE CUBA Y ESTADOS UNIDOS
10:00 -11:45 horas
GT Crisis, respuestas y alternativas en el Gran Caribe.
Participan: Mervyn Bain (EEUU), Santiago Pérez Benítez (Cuba), Luis Suárez Salazar (Cuba).

EL PAPA FRANCISCO Y EL FUTURO DEL CATOLICISMO EN AMÉRICA LATINA
10:00 -11:45 horas
GT Religiones, espiritualidades y poder en América Latina y el Caribe.
Participan: Fortunato Mallimacci (Argentina), Néstor da Costa (Uruguay), Carlos Steil (Brasil).

PANEL DEL GRUPO DE TRABAJO CLACSO FAMILIAS Y GÉNERO EN DINÁMICAS TRANSNACIONALES Y LOCALES
10:00 -11:45 horas
GT Familia y género en dinámicas transnacionales y locales.
Participa: Graciela di Marco (Argentina), Luisa Fernanda Giraldo (Colombia), Juan Manuel Castellanos (Colombia), Rosa Campoalegre Septiem (Cuba), Luz María López Montaño (Colombia), Sandra Milena Franco Patiño (Colombia).

MULTINACIONALES, EMPLEO Y RELACIONES LABORALES EN AMÉRICA LATINA
12:00 -13:45 horas
GT Trabajo: heterogeneidades socio-políticas, modelos productivos y actores sociales.
Participan: Cecilia Senén González (Argentina), Enrique de la Garza (México), Marcela Hernández Romo (México), Mariela Quiñones (Uruguay).

EXPERIENCIAS DE RETORNO Y REINSERCIÓN DE MIGRANTES Y DESPLAZADOS EN AMÉRICA LATINA
14:00 -15:45 horas
GT Migración, cultura y políticas.
Participan: Liliana Rivera Sánchez (México), Gioconda Herrera (Ecuador), Marta Villa (Colombia).

TENSIONES Y AVANCES EN LA AGENDA FEMINISTA LATINOAMERICANA
16:00 -17:45 horas
GT Feminismos, transformaciones y propuestas alternativas en América Latina y el Caribe.
Participan: Christina Ewig (EEUU), Mercedes Prieto (Ecuador), Amy Lind (EEUU), Mara Viveros Vigoya (Colombia), Silvia Vega (Ecuador), Montserrat Sagot (Costa Rica).

LAS MANIFESTACIONES POPULARES EN EL MUNDO GLOBAL
16:00 -17:45 horas
GT Juventudes, infancias: Políticas, culturas e instituciones sociales.
Participan: Maricela Portillo (México), Marisa Feffer mann (Brasil), Ricardo DelloBuono (EEUU), Daniel Llanos (Ecuador), Oscar Aguilera (Chile), Pablo Vommaro (Argentina).

JÓVENES RURALES, MEMORIA Y ACCIÓN COLECTIVA
18:00 -19:45 horas
GT Desarrollo Rural Disputas Territoriales, Campesinos, y Descolonialidad.
Participan: Bernardo Mançano Fernandes (Brasil), Cliff Welch (Brasil).
ENCUENTRO DE INTEGRANTES DE LOS GRUPOS DE TRABAJO DE CLACSO
18:15 horas en el stand de CLACSO (102-104-203-205)
VIERNES 23 DE MAYO
NIÑEZ Y JUVENTUD: DE LA MIRADA CARENCIAL AL DESPLIEGUE DE CAPACIDADES
8:00 -9:45 horas
GT Juventudes, infancias: Políticas, culturas e instituciones sociales.
Participan: Sara Victoria Alvarado (Colombia), Pablo Vommaro (Argentina), René Unda (Ecuador), María Camila Ospina (Colombia), Leslie Lemus Barahona (Guatemala).

GOBERNABILIDAD DEMOCRÁTICA
10:00 -11:45 horas
GT Ciudadanía, organizaciones populares y representación política.
Participan: Fernando Mayorga (Bolivia), Francine Jácome (Venezuela), Manuel Antonio Garretón (Chile), Aldo Panfichi (Perú).

¿VIDAS PRECARIAS DE LA MODERNIDAD? CUERPOS, SEXUALIDADES Y LUCHAS FEMINISTAS EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE
10:00 -11:45 horas
GT Feminismos, transformaciones y propuestas alternativas en América Latina y el Caribe, y GT Familia y género en dinámicas transnacionales y locales.
Participan: Montserrat Sagot (Costa Rica), Graciela Di Marco (Argentina), Gabriela Arguedas (Costa Rica).

NUEVAS ESTRATEGIAS DE LUCHA DE LA CLASE OBRERA EN AMÉRICA LATINA
10:00 -11:45 horas
GT Trabajo: heterogeneidades socio-políticas, modelos productivos y actores sociales.
Participa: Cecilia Senén González (Argentina).

OPEN ACCESS: LATIN AMERICAN AND NORTH AMERICAN PERSPECTIVES
10:00 -11:45 horas
GT Bienes comunes: dimensiones, prácticas y perspectivas en América Latina.
Participan: Dominique Babini (CLACSO), Gustavo Fischmann (EEUU).

REFORMA SOCIAL E INCORPORACIÓN EN AMÉRICA LATINA: ¿MUERTE DE LA POBREZA O TRÁNSITO HACIA LA IGUALDAD SOCIAL?
16:00 -17:45 horas
GT Pobreza y Políticas Sociales.
Participan: Enrique Valencia (México), Juliana Martínez Franzoni (Costa Rica), Carmen Midaglia (Uruguay).

DERECHO, GÉNERO Y GENERACIONES
16:00 -17:45 horas
GT Derechos en tensión: des-igualdades de género, estado y procesos políticos en América Latina y el Caribe, y GT Juventudes, infancias: Políticas, culturas e instituciones sociales.
Participan: Valeria Llobet (Argentina), Ana Rodríguez Gustá (Argentina), Constanza Tabbush (Argentina).

LATIN AMERICAN URBAN STUDIES AND PLANNING
16:00 -17:45 horas
GT Derecho a la Ciudad en América Latina.
Participan: Fernando Carrión (Ecuador), Teresa Caldeira (Brasil).

REPRESENTACIÓN POLÍTICA DE LAS MUJERES
18:00 -19:45 horas
GT Derechos en tensión: des-igualdades de género, estado y procesos políticos en América Latina y el Caribe.
Participan: Ana Laura Rodríguez Gustá (Argentina), Mariana Caminotti (Argentina).

PANEL DEL GRUPO DE TRABAJO CLACSO DERECHO A LA CIUDAD EN AMÉRICA LATINA
20:00 -21:45 horas
GT Derecho a la Ciudad en América Latina.
Participan: Fernando Carrión (Ecuador), Jaime Erazo (Ecuador).
SÁBADO 24 DE MAYO
PARTICIPACIÓN, GOBERNANZA Y REDES EN LA PLANEACIÓN DE LA CIUDAD LATINOAMERICANA
8:00 -9:45 horas
GT Derecho a la Ciudad en América Latina.
Participa: Jaime Erazo (Ecuador).

NUEVOS Y VIEJOS MOVIMIENTOS DE POBLACIÓN EN AMÉRICA LATINA
10:00 -11:45 horas
GT Migración, cultura y políticas.
Participan: Liliana Rivera Sánchez (México), Marta Villa (Colombia).

POLICÍA Y POLÍTICA EN AMÉRICA DEL SUR
12:00-13:45 horas
GT Postneoliberalismo y políticas de control del delito en América del Sur.
Participan: Emilio Enrique Dellasopa (Brasil), Rafael Paternain Rodríguez (Uruguay), Marcelo Sain (Argentina), Máximo E. Sozzo (Venezuela).

FEMINISMOS, TRANSFORMACIONES Y PROPUESTAS
14:00 -15:45 horas
GT Feminismos, transformaciones y propuestas alternativas en América Latina y el Caribe.
Participan: Montserrat Sagot (Costa Rica), Alicia Girón (México), Norma Vasallo (Cuba), Ana Silvia Monzón (Guatemala).

ESTADO, JUVENTUD Y ACTIVISMO
16:00 -17:45 horas
GT Juventudes, infancias: Políticas, culturas e instituciones sociales.
Participan: Melina Vázquez (Argentina), René Unda (Ecuador), Liliana Galindo (Colombia), Angélica Ocampo (Colombia).

REPENSAR LA PARTICIPACIÓN
16:00 -17:45 horas
GT Ciudadanía, organizaciones populares y representación política.
Participan: Fernando Mayorga (Bolivia), Rocío Annunziatta (Argentina), Alicia Lissidini (Argentina), Alberto Olvera (México), Leonardo Avritzer (Brasil), Francine Jácome (Venezuela).

PODER, POLÍTICA Y PENALIDAD EN AMÉRICA DEL SUR
16:00 -17:45 horas
GT Postneoliberalismo y políticas de control del delito en América del Sur.
Participan: Rodrigo Azevedo (Brasil), Manuel Alejandro Iturralde (Colombia), Máximo E. Sozzo (Venezuela), Emilio Enrique Dellasopa (Brasil).

MOVIMIENTOS SOCIALES, SOCIEDAD CIVIL Y ESPACIOS EN TENSIÓN: ANÁLISIS DE EXPERIENCIAS DE ORGANIZACIÓN Y MOVILIZACIÓN TERRITORIALIZADAS EN ARGENTINA, BOLIVIA, BRASIL, CHILE
18:00 -19:45 horas
GT La espacialidad crítica en el pensamiento político-social latinoamericano: nuevas gramáticas de poder, territorialidades en tensión.
Participan: Zenaida María Garay Reyna (Argentina), Marcela Beatriz Rosales (Argentina), Facundo Martín (Argentina), Patricia Scarponetti (Argentina), Pablo Alejandro González (Argentina).

Más información (Click aquí)